Реклама
Голосовкер Я.Э. - Сказания о титанах (1955)
12-11-2014, 18:26 | Автор: didl3 | Категория: Книги
Голосовкер Я.Э. - Сказания о титанах (1955)

Древнеэллинские сказания о мире титанов, титанических народов и великанов как цельные, законченные фабулы не дошли до нас ни в форме поэтических произведений, ни в прозаическом изложении. Однако у множества древних авторов - поэтов и ученых - на протяжении полуторатысячелетней разработки мифологических сюжетовв античном мире сохранилось немало отрывочных упоминаний и намеков, связанных с этими сказаниями, исчезнувшими еще в эпоху расцвета Эллады.
Издавна занимали меня сюжетные связи этих уцелевших осколков мифологического наследия древних эллинов о мире титанов и приемы построения античных мифов, но только годы спустя созрел замысел восстановить и выразить в литературно-художественной форме утраченные сказания, отражающие самое раннее детство творческой мысли эллинов.
Наивные, грандиозные и даже, при всей своей чудовищности, трогательные образы их титанического мира, залитого отсветом мечты о золотом веке человечества, не могут не пленять воображение не только юного, но и более зрелого поколения.
В книге собраны древнегреческие сказания, относящиеся к древнейшему мифотворческому периоду: сказание о титане Атланте, кентавре Хироне, титаниде Горгоне Медузе и Сыне Золотого дождя, и др. Они отражают события, происходившие, согласно мифологии, в момент перехода власти от титанов Уранидов к обитателям Олимпа богам Кронидам.

Название: Сказания о титанах
Автор: Голосовкер Я.Э.
Год: 1955
Жанр: мифология, научно-популярная
Издательство: Детгиз
Язык: Русский

Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Страниц: 283
Размер: 5 MB
Скачать Голосовкер Я.Э. - Сказания о титанах (1955)

Скачать Skymonk по прямой ссылке
Просмотров: 109  |  Комментариев: (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт kopirki.net как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Какое сегодня число? (без 0 спереди)