Реклама
Джошуа Фоер - Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания (2013)
15-03-2014, 03:24 | Автор: copotaty2012 | Категория: Книги
Джошуа Фоер - Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания (2013)


В книге рассказывается о 12 месяцах, которые автор провел, пытаясь постичь свою память - ее внутренние механизмы, естественные способы защиты, скрытый потенциал - и натренировать ее. Это, в сущности, рассказ о том, какое место память занимает в жизни всего человечества и каждого из нас.



Как менялась функция памяти в течение тысячелетий? Какова роль техник запоминания в прошлом и настоящем? Может ли любой человек развить свою память до совершенства? И надо ли это? Вы узнаете, как нужно тренировать память и каким образом методики запоминания могут быть полезны в повседневной жизни.

Почему книга достойна прочтения

"Я никогда не задумывался над тем, смогу ли я улучшить свою память во многих областях. Но сейчас, прочтя "Эйнштейн гуляет по Луне" Джошуа Фоера, я думаю, что должен этим заняться. Это абсолютно феноменальная книга. Фоер обнаружил, что люди, которые выигрывают соревнования по запоминанию, используют набор определенных техник для визуализации вещей - это техники, распространенные еще в Древней Греции. Люди рассказывают о том, как они работают со своей памятью: например, визуализируя дом со многими комнатами и разными людьми и вещами в каждой из них и представляя то, что они пытаются вспомнить. Впервые этот метод был использован древнегреческим поэтом, который запомнил имена всех людей, погибших, когда во время пиршества обрушился храм. Он визуально запомнил, где сидел каждый. Фоер не был уверен, что эта техника сработает, но он лично провел год, практикуя ее каждый день. После этого он принял участие в американском чемпионате по запоминанию и выиграл его."

Билл Гейтс, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и крупнейший акционер компании Microsoft

"Джошуа Фоер выяснил, что барьер между гениальностью и бытовым идиотизмом вовсе не так высок, как кажется: шастать туда-сюда может кто угодно - даже те из нас, кто не в состоянии припомнить, где припарковали вчера машину. Для этого, если верить научному журналисту, который из наблюдателя превратился чемпиона по запоминанию, достаточно за 5 минут выпить два пива, поцеловать трех незнакомых женщин и запомнить 49 цифр… или 48? Что-то в этом роде. Смешная, эксцентричная, полезная - словом, незабываемая - книга о том, как научиться находить в голове вещи, которые все равно там уже есть".

Лев Данилкин, литературный критик, писатель

"Память - невероятно изощренный и своенравный инструмент, чтобы овладеть им в совершенстве, требуется терпение и сноровка. Зато для тех, кому это удалось, нет закрытых дверей. Книга Фоера помогает понять, что такое на самом деле наша память: не блокнот для записи и не склад пыльных учебников, а важнейшая основа личности. Мы - то, что мы помним".

Елена Орлова, знаток телеклуба "Что? Где? Когда?", автор тренинга по развитию мышления

"Книга Фоера - совершенно документальная и достоверная история о победе в чемпионате мира по запоминанию - читается как интеллектуальный детектив. Он поставил на самом себе эксперимент по развитию памяти, собрав и систематизировав знания о мозге, методах его работы и способах управления самым главным органом человека".

Василий Гатов, руководитель Медиалаборатории "РИА Новости"

Для кого эта книга

Для каждого, кого интересует, как работает его память; для мнемоников и тех, кто хочет ими стать. Прочитайте книгу, даже если вы привыкли мириться со своей вечной забывчивостью - может быть и вы неожиданно станете чемпионом по запоминанию.

Кто автор

Джошуа Фоер - американский журналист. Сотрудничал с National Geographic, Esquire, The New York Times и The Washington Post. Всего за год он превратился из человека, вечно забывающего о дне рождении своей девушки, в победителя чемпионата США по запоминанию, а вскоре - в автора мирового бестселлера, посвященного памяти.



Информация о книге:

Название: Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания

Автор: Джошуа Фоер

Год издания: 2013

Издательство: Альпина Паблишер

Язык: русский

Страниц: 265

Формат: PDF

Размер: 40,3 Мб



Скачать Джошуа Фоер - Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания (2013)


Скачать Skymonk по прямой ссылке
Просмотров: 333  |  Комментариев: (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт kopirki.net как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Какое сегодня число? (без 0 спереди)