Реклама
Зинаида Серебрякова
18-11-2019, 00:44 | Автор: Gunpowder | Категория: Книги
Зинаида Серебрякова

Зинаида Серебрякова — Зинаида Евгеньевна Лансере была последним, шестым, ребенком в семье известного скульптора Евгения Александровича Лансере и его жены Екатерины Николаевны, рожденной Бенуа. Она родилась десятого декабря 1884 года в Нескучном, имении своего отца, расположенном в Курской губернии, в 30 верстах от Харькова. Усадебный дом стоял недалеко от речки Муромки, через дорогу высилась белая церковь с колокольней, в ограде которой меньше чем через два года после рождения девочки, в марте 1886 года, похоронили ее отца, умершего от чахотки.
Екатерина Николаевна, которой в ту пору было 36 лет, покинула Нескучное вместе с шестью детьми (старшему Евгению, впоследствии известному художнику, было одиннадцать лет). Она уехала в Санкт-Петербург и поселилась в доме своих родителей, на Никольской улице. Знаменитый дом Бенуа рядом с собором Николы Морского (по одну сторону) и Мариинским театром (по другую сторону) сохранился до наших дней.
В конце 1880-х - 1890-х годах этот дом был своего рода центром молодой художественной жизни Санкт-Петербурга. В четырехэтажном доме, один из фасадов которого выходил на Екатерингофский проспект, жила большая семья Бенуа. Еще были живы дед девочки Николай Леонтьевич Бенуа, академик архитектуры, и ее бабушка Камилла Альбертовна, урожденная Кавос. Их старший сын Альберт Николаевич (дядя Берта), архитектор и известный мастер акварели, занимал третий этаж дома. Он был женат на известной пианистке Марии Карловне Кинд. Сам Альберт Николаевич был первоклассным пианистом-импровизатором. В их квартире всегда было много народу: приходили друзья - музыканты, художники, архитекторы. До второго этажа, где жила семья Екатерины Николаевны, доносились, особенно по вечерам, звуки музыки.
Духовная атмосфера, в которой росла Зина, была насыщена искусством: постоянно звучащей музыкой, философскими разговорами, спорами о театральных новинках, о выставках, о назначении искусства. Именно здесь, в доме на Никольской, стал собираться кружок друзей младшего из братьев Бенуа, Александра Николаевича, будущих членов художественного объединения «Мир искусства». Александр Бенуа читал своим друзьям лекции по истории живописи. Все были молоды, свято верили в то, что они смогут изменить жизнь, изменить систему искусства, вселить большую культуру в русское общество. Это были необычайно талантливые, хорошо образованные и одаренные молодые люди. Они так надеялись «повернуть» русскую культуру в западноевропейское русло. Они первыми показали русским зрителям французских импрессионистов. А новые течения в музыке? А прошлое России, к которому они обратили внимание общества? А искусство книги? Это был поистине Серебряный век.

Название: Зинаида Серебрякова
Автор: Александрова Наталия
Издательство: Белый город
Год: 2001
Страниц: 51
Формат: PDF
Размер: 27,64 МБ
Качество: отличное
Серия: Мастера живописи
Язык: русский

Скачать Зинаида Серебрякова

Скачать Skymonk по прямой ссылке
Просмотров: 144  |  Комментариев: (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт kopirki.net как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Какое сегодня число? (без 0 спереди)