Реклама
Дорога на Гюлистан... Из истории российской политики на Кавказе во второй половине XVIII — первой четверти XIX в.
16-08-2018, 16:32 | Автор: Gunpowder | Категория: Книги
Дорога на Гюлистан... Из истории российской политики на Кавказе во второй половине XVIII — первой четверти XIX в.

Дорога на Гюлистан... Из истории российской политики на Кавказе во второй половине XVIII — первой четверти XIX в. — В череде юбилеев и круглых дат, в которые вступила наша страна, Гюлистанскому миру 1813 года было уделено крайне мало внимания. Разумеется, это событие куда как менее известно, чем Отечественная война 1812 года, и менее значительно, чем Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году. Однако русско-персидская война 1804-1813 годов, итоги которой и были подведены в Гюлистане, по своему значению, масштабам охваченных войной и миром территорий и, конечно же, по последствиям этого мира для судеб народов, живущих там, далеко выходит за пределы локального конфликта между Россией и Персией, который велся скромными силами на краю ойкумены.
К тому же, в отличие от других событий периода противостояния с Наполеоном, наследие Гюлистана несет еще для многих смысловую политическую нагрузку. В отличие от Франции, Италии, Германии и Великобритании, где решения Венского конгресса могут затронуть только души и умы специалистов, на Кавказе и в Закавказье все обстоит по-другому. История Гюлистана востребована политиками, что в нынешних условиях неизбежно ведет к агрессивным и потому далеким от объективности трактовкам.

Название: Дорога на Гюлистан... Из истории российской политики на Кавказе во второй половине XVIII — первой четверти XIX в.
Автор: Айрапетова О. Р., Волхонский М. А., Муханов В. М.
Издательство: Книжный Мир
Год: 2014
Страниц: 384
Формат: PDF
Размер: 12,84 МБ
Качество: отличное
Язык: русский

Скачать Дорога на Гюлистан... Из истории российской политики на Кавказе во второй половине XVIII — первой четверти XIX в.

Скачать Skymonk по прямой ссылке
Просмотров: 265  |  Комментариев: (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт kopirki.net как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:
Какое сегодня число? (без 0 спереди)